В Норильске открывается выставка «Чувство места, или Карманный Норильск»
В Норильске открывается выставка «Чувство места, или Карманный Норильск»
Открытие состоится 19 сентября в 15.00 в Полярной арт-резиденции PolArt. Автор экспозиции — художница из Санкт-Петербурга Мария Иванова.
На вернисаже будет представлена серия работ, выполненных гуашью. В них выражена вся эстетика Севера. Его суровость, минимализм пейзажей и тонкие цветовые сочетания произвели на художницу сильное впечатление.
«Архитектурно Норильск поражает меня до глубины души. Эти величественные каменные дома на сваях, выросшие «среди поля», посреди тундры, — я до сих пор к этому не могу привыкнуть… Все здесь пронизывает моё сердце. На домах много следов времени, следов Севера и его суровых условий. Я решила, что буду относиться к потёртой краске и осыпавшейся штукатурке, как к морщинам у пожилых людей — с большим уважением. Эти следы рассказывают историю...», — поделилась автор.
Особое внимание художница уделила символам Норильска — местной архитектуре, истории и культуре, окружающей природе и людям. Всё это Мария изучила и отобразила в «Карманном Норильске» — платках-открытках, вышитых вручную и хранящих особый «код» северной территории.
Вход на выставку свободный. Не забывайте о масочном режиме и социальной дистанции.