Аисты перелетают… На Градостроительном совете приняли два новых проекта
Аисты перелетают… На Градостроительном совете приняли два новых проекта
В повестке заседания – два вопроса: благоустройство большой парковки в Оганере, у Перинатального центра и Городской больницы №1, а также - территории у общего центра обслуживания «Норникеля».
Облагородим Горбольницу
Долгое время площадка перед Городской больницей №1 была занята строительным материалом для возводимого там перинатального центра. После открытия нового медучреждения, территорию зачистили, и вскоре она превратится в большую автомобильную парковку с зоной отдыха. Заказчик проекта - управление «Норильскавтодор». Стоимость - 37 миллионов рублей. Общая площадь благоустройства – 6200 квадратных метров. В неё входят: автостоянка – 4800 квадратов, зона отдыха -380 квадратов и автобусный перрон с пешеходным переходом для перинатального центра - 160 квадратов.
Автостоянка рассчитана на сто автомобильных мест, в том числе 10 - для маломобильных групп. Один закрытый въезд, пять выездов, леерное ограждение и центральное освещение парковки.Автобусную остановку оснастят стандартным холодным павильоном на основе поликарбонатного каркаса. А зона отдыха станет новым приютом для скульптуры «Аисты», которую перевезут от старого родильного дома.
Прогулочную территорию облагородят вазонами, скамейками и урнами.
Работы поделены на два этапа. В этом году сменят грунт, уложат щебёночно-песочное слой-основание и начнут бетонные работы: обрамление самой парковки, пешеходной зоны и автобусной остановки. Также установят столбы освещения и семейку у «Аистов». А асфальтировку стоянки, разметку и монтаж леерного огражденияоставят на следующий год.
«Норникель» - общий центр
Второй рассмотренный Градсоветом проект - благоустройство территории, прилегающей к административному зданию «Норникель» - общий центр обслуживания» на Ленинском проспекте, 41. В дизайн-проекте предусмотрены паркинг, зона отдыха, скверы с малыми архитектурными формами, детская площадка, пешеходные указатели, пожарный проезд, учтены освещение и озеленение территории.
Коллекторы, находящиеся на участке, решено не переносить, а скрыть их с помощью габионов - это конструкции из решетчатого камня, использующиеся в ландшафтном дизайне. Также запланированы десять парковочных мест у центрального входа и девять -на дворовой территории. Для озеленения планируется использовать северные растения.
Члены Градостроительного совета назвали проект современным и интересным. Но попросили предусмотреть расширение количества парковочных мест - поток посетителей центра обслуживания высок, и в часы пик там может скапливаться большое количество транспорта, преграждающего друг другу проезд. Проект с учётом вышеуказанных доработок был единогласно принят.