ДУШИ РАДИ
ДУШИ РАДИ
Как рассказала Наталья Николаевна ГОЛУБЯТНИКОВА, председатель Совета ветеранов, ей доводилось бывать на православных лекториях, проводимых в воинской части. К тому же она ознакомилась с тематическим планом таких встреч и поняла, что подобные мероприятия будут интересны и для ветеранов.
Наталья Николаевна отметила, что довольно часто приходится общаться со священниками, увы, при печальных обстоятельствах — в ритуальном зале на отпевании фронтовиков. “Не хочется, чтоб лишь этим ограничивалось общение, — говорит она. — Кроме того, стыдно признаться, многие люди преклонного возраста перекреститься правильно не умеют. Но ведь наши родители, деды и бабушки — современники позапрошлого века — были глубоко верующими людьми...”
В минувшую среду состоялась первая встреча, на которой отец Ярослав из церкви “Всех скорбящих Радость” окропил святой водой помещение и прочел молебен. На вопрос о его отношении к нововведению ответил просто: “Мой дед тоже воевал... Их мало осталось, ветеранам нужна теплота, любовь, молитвы наши. Надеюсь, встречи будут интересными. Дай бог им всем здравия и долголетия”.
Нелли Александрова.В Совете ветеранов сегодня более 400 человек. 24 ноября они будут отмечать 32–ю годовщину организации. Сейчас ветераны готовятся к проведению Дня памяти и скорби (22 июня).