Прямая линия МТС на связи
3
Современный человек уже не может представить свою жизнь без связи. Телефон и Интернет стали естественной принадлежностью быта, важной частью работы и общения. В «Заполярке» прошла прямая линия с крупнейшим оператором на территории региона — компанией МТС. На вопросы наших читателей отвечал директор филиала МТС в Норильске и Таймырском районе Павел СТРЕЛЬЦОВ.
 |
| Павел Стрельцов |
Больная тема– Начнем с вопроса о качестве связи. От чего зависят обрывы разговора или низкая скорость передачи данных?– Организация связи на Таймыре была и остается сложной технической задачей, и вопрос обеспечения стабильно высокого качества связи стоит очень остро перед всеми операторами. На его решение влияет множество разных условий, начиная от погодных и заканчивая транспортными. Особенность местной организации сетей — в отсутствии кабельных линий, связывающих Норильск с другими регионами. Так что связь с материком осуществляется только по принадлежащим различным поставщикам спутниковым каналам. Такая инфраструктура влияет на качество сервисов, предоставляемых абонентам, возникают объективные сложности присоединения сетей и контроля над ними. Мы знаем об этой проблеме, и для того чтобы жители могли общаться комфортно, постоянно разрабатываем и внедряем новые технологии. Так, в 2011 году мы установили дополнительное оборудование в Дудинке, Кайеркане и, Норильске, запустили сеть 3G в Оганере. В 2012–м за счет строительства новых базовых станций увеличится емкость сети, в планах и улучшение покрытия на дороге Норильск — Талнах.
Безусловно, главные помощники в вопросе улучшения качества связи — сами абоненты. Мы внимательно изучаем обращения наших клиентов и планируем работы по улучшению качества связи с учетом их потребностей. Хочу поблагодарить всех, кто задает вопросы о качестве связи, за лояльность к компании. Обещаю: ситуация будет меняться только в лучшую сторону.
– Правда ли, что проблемы со связью наверняка решило бы строительство в регионе линий связи с с материком?– Вопрос строительства ВОЛС (волоконно–оптической линии связи) очень актуален. Это бы обеспечило независимость операторского сервиса от состояния спутниковых каналов и позволило сделать услуги связи для жителей НПР такими же доступными и надежными, как на других территориях. Аспекты проекта сейчас активно обсуждаются. Строительство ВОЛС — крупная инвестиционная программа, она требует совместных действий всех заинтересованных сторон. Сроки ее реализации зависят от готовности многих структур и компаний присоединиться к проекту организационно и финансово. МТС готов активно участвовать, сейчас вопрос обсуждается на уровне Москвы.
Интернет с проводами и без– Наверняка готовность оператора развивать сети обусловлена спросом на телеком–услуги, хотя цены на Интернет в Норильске значительно выше, чем на материке. С чем это связано? Насколько активно норильчане пользуются Интернетом? Какие преимущества и тарифы вы предлагаете?– Да, спрос на интернет–услуги постоянно растет, только за 2011 год в регионе количество абонентов, пользующихся мобильным Интернетом от МТС, увеличилось в 1,5 раза. Стоимость этого сервиса прежде всего обусловлена ограниченной пропускной способностью каналов передачи данных. Изменение и внедрение новых технологий приведет к снижению цены.
Для клиентов сегодня очевидны преимущества мобильного Интернета от МТС. Мы предоставляем абоненту возможность выбора услуги, которая подходит именно ему: если интересно общение в соцсетях и электронная почта, выгодно подключить услугу «БИТ» — безлимитный Интернет с телефона, по беспрецедентно низкой стоимости, всего 50 рублей за первый месяц использования.
Для пользования Интернетом с ноутбука в любом месте подойдет 3G–модем МТС и специальный тариф «МТС Коннект–4», на котором можно подключить интернет–пакеты либо одну из безлимитных опций. Важно отметить, что МТС сейчас — единственный оператор в Норильске, который предоставляет мобильный безлимитный Интернет без первоначального ограничения скорости на тарифе.
Мы снижаем цены и на услуги фиксированного Интернета: была запущена акция «Интернет в подарок», сейчас при подключении к домашнему Интернету первый месяц использования для абонента бесплатный.
Разговаривать дешевле— У каждого норильчанина есть родственники, которые живут в разных городах страны, и для нашего региона очень актуален вопрос о выгодном тарифе для звонков в другие регионы. Что может предложить компания?– В конце 2011 года мы запустили новый тариф «Супер МТС», который позволяет бесплатно и без абонентской платы разговаривать с абонентами МТС в любом регионе России по часу в день. Это действительно прорыв для рынка мобильной связи, такого пока не предлагает ни один оператор. «Супер МТС» уже пришелся по нраву — каждый месяц количество абонентов тарифа увеличивается вдвое.
– Еще одна особенность жизни жителей Норильска и Таймыра — длительные отпуска. Какой тариф МТС лучше всего подходит для поездки за границу? И почему?– Недавно МТС запустил опцию «Ноль без границ», которая может быть подключена практически на любом тарифе и позволяет в любой стране мира принимать входящие звонки бесплатно с 1–й по 10–ю минуту каждого разговора. Цена исходящих звонков для пользователей опции снижена и, начиная со второй минуты, составляет 8,9 рубля. Абонентская плата за «Ноль без границ» фиксированна — 19 рублей в сутки. Есть у нас выгодное предложение и для любителей отправлять сообщения в роуминге: пакет из 100 СMС за 450 рублей.
СМС полезные и не очень– Есть вопросы по рекламным СMС: почему людям приходят рассылки от компаний, куда они никогда не обращались и не оставляли свой номер телефона?– Хочу отметить, что рассылки с рекламой кафе, такси, магазинов и прочих сторонних организаций никогда не осуществляются компанией МТС. Это самостоятельно делают коммерческие структуры. Бывает, что фирмы совершают так называемый «обмен базами», и если вы оставили свой номер одной компании, то можете стать адресатом получения рекламных сообщений совершенно от другой. Такие действия противозаконны, для проведения рекламных рассылок компании нужно получить согласие от каждого абонента в письменной форме. Если вы уверены, что не оставляли своих контактов в магазинах и организациях, которые присылают вам СMС с рекламой своих услуг, нужно обратиться туда с требованием исключить ваш номер из списков подобных рассылок.
– Читательница «Заполярной правды» возмущается наличием СMС–сообщений об услугах связи именно от оператора МТС. Имеет ли компания право рассылать рекламу своих собственных услуг?– МТС направляет абонентам информационные СMС с новостями о предложениях, тарифах и услугах, которые могут оптимизировать расходы на связь. Согласие абонента на получение таких сообщений закрепляется документально в договоре на оказание услуг связи МТС, который абонент подписывает, покупая sim–карту. Если абонент больше не хочет получать СMС от своего оператора, он может подключить услугу: «Запрет приема СMС с целевыми предложениями МТС». При этом я бы не рекомендовал отказываться от этого сервиса, так как МТС направляет информацию и о новых акциях для сокращения расходов, и о получении дополнительных бонусов за обслуживание в компании.
– Судя по отзывам, многие абоненты считают информационные СMС полезными и интересуются: как можно использовать бонусы от МТС?– Бонусные баллы, начисляемые за затраты на связь, покупки в салонах–магазинах МТС и другие действия, можно тратить на пакеты бесплатных минут голосовой связи, СMС или интернет–пакеты, приобретение телефонов в салонах МТС, подарки от наших партнеров.
МТС — оператор проводного Интернета и кабельного ТВ– С недавних пор МТС не только оператор мобильной связи — под своим брендом вы предоставляете услуги проводного Интернета и кабельного телевидения. Как сейчас можно подключить эти услуги?– Вариантов несколько. Можно обратиться в офис обслуживания в Норильске по адресу: Ленинский пр., 3, позвонить по телефону 38–97–70, оставить заявку на сайте или в наших дилерских салонах — торговой сети «Улей», салонах сотовой связи «Ю–фон». В настоящее время мы активно развиваем собственную агентскую сеть, это позволит абонентам заключать договоры на подключение услуг, не выходя из дома.
– Для многих пользователей при выборе оператора проводного Интернета важно обслуживание, оперативная техническая поддержка. Что делается у вас в этом направлении?– Этот вопрос последнее время является одним из самых важных для нас. За последний год был расширен на 50 процентов состав службы технической поддержки, заявки обрабатываются максимально быстро. Помимо технического обслуживания развиваются абонентские сервисы в целом; в ближайшее время сотрудники всех девяти салонов МТС в НПР будут обслуживать абонентов не только по услугам мобильной, но и фиксированной связи. Это позволит избежать очередей. В планах компании — открыть еще пять точек обслуживания в Норильске и Кайеркане.
– Где в Кайеркане можно заплатить за кабельное телевидение без процентов?– Это можно сделать при помощи терминалов в магазинах «Комфорт»
(ул. Строительная, 1), «Агата»
(ул. Надеждинская, 18), «Продукты»
(ул. Норильская, 16), «Лакомка»
(ул. Строителей, 1д). Оплатить услуги можно во всех почтовых отделениях связи, скоро откроется касса по приему наличных платежей.
– Как узнать свою задолженность в Интернете?– В личном кабинете пользователя или по номерам справочной службы и службы техподдержки:
38–97–77, 38–97–70. Также можно обратиться в офис продаж на Ленинском пр., 3. Мы систематически производим рассылку счетов и уведомлений абонентам с указанием полной информации не только о сумме задолженности, но и об адресах оплаты.
Мы опубликовали ответы на самые частые и волнующие абонентов вопросы, касающиеся связи МТС. Комментарии и решения по остальным вопросам будут направлены адресатам на электронную почту. Ни один вопрос не останется без ответа.
Подготовила Марина КУЗНЕЦОВАНа правах рекламы